Info-Camargue, Le Jeune est un forum en rapport avec la Camargue et ses traditions. Avec : Un calendrier rassemblant les dates de toutes les manifestations, une galerie photos, etc ...

Bienvenue sur les forums de la Camargue et ses traditions ! N'oubliez pas d'ajouter vos dates dans le calendrier en même temps que vous postez vos sujets. Bonne visites amis aficionados

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Fete votive de Vauvert 09 au 17 aout

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1 Fete votive de Vauvert 09 au 17 aout le Mar 5 Aoû - 10:58:26

Samedi 9 août
Toute la journée aubade de la jeunesse avec la Peña La Gardounenque
12h Abrivado avenue de la Costière manade Martini
16h30 3 taureaux de la manade La Galère rasetés par l’école taurine de Vauvert
17h 30ème Trophée C. Mestre - Trophée de l’Avenir et 3ème Souvenir Nicole Cartalade-Dumatras organisé par le club taurin L’Abrivado, entrée payante (8E)
VINUESA : Chamaco - SAUMADE : Trelus - AUBANEL : Vincent - LA GALERE : Rudy - LES BAUMELLES : Filou - OCCITANE : Pattou
Raseteurs invités : F.Allam, J.Aliaga, J.-H.Oudjit, B.Sabot, R.Ibarra, L. Faure, S.Zbiri
18h30 Bandido
OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FETE
19h Apéritif musical avec l’orchestre POP
19h groupe Dynamic (Audrey Valladier) au bar des Halles
21h30 Défilé de la jeunesse accompagnée par la Peña La Gardounenque
22h Toro de fuego suivi d’une course de nuit manade La Clapière 
23h Bal avec l’orchestre POP
Dimanche 10 août
Journée costumée des bandes de la fête
9h Déjeuner aux près
11h Abrivado départ des près
12h Apéritif musical avec l’orchestre NUIT BLANCHE
17h Course du Trophée de l’Avenir organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée payante (8.50E3ème souvenir René Marc
LAUTIER : ???? – NICOLLIN : ??? – DAUMAS : Péléon - VINUESA : Pavoun – BLATIERE-BESSAC : Vergézois  – FAFONNE-GUILLIERME : Miasset 
Raseteurs invités :
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche
19h orchestre play au bar des Halles
22h Toro Piscine manade Lafisca 
23h Bal avec l’orchestre Nuit Blanche
Lundi 11 août
9h Déjeuner aux près
Déjeuner offert aux bandes de jeunes par l’association Camargua Forza
11h Abrivado
12h Apéritif musical avec DJ Jérémie AKA
17h Course de ligue organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée gratuite
LAUTIER, CUILLÉ, SAINT-GABRIEL - Raseteurs invités désignés par la FFCC
18h30 Bandido
19h Apéritif musical DJ Jérémie AKA et le groupe Tush
19h orchestre play au bar des Halles
21h30 Ecole Jean Macé Sélection du Grand Prix de la Chanson Cévennes – Camargue, inscriptions et renseignements 06 07 72 25 39 ou 06 07 28 18 89
22h Festival d’Abrivado-Bandido manades Agnel et Saint-Louis
23h Bal avec DJ Jérémie Aka et le groupe Tush
Mardi 12 août
Journée de la Cave Coopérative
Repas : inscription au stand du champ de foire
9h Déjeuner aux près
9h30 Dégustation-concours de Carthagène organisé par les anciens de la Carthagène Macabeo, inscriptions au 06 72 64 99 14. A consommer avec modération.
11h Abrivado
12h Apéro-mousse avec Animasud  
17h Course de Vaches Cocardières, entrée gratuite
LES BAUMELLES : Pandorax et Bandinette, RICARD : Cigale  et Poupette, BLATIERE-BESSAC : Ambre et Noëlle, RAYNAUD : Palunière et Gavotte - Raseteurs assurés
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Les Tigresses
19h soirée électro Back To électro au bar des Halles
21h30 Festival landais - arènes Jean Brunel
Tarif : 10E, demi-tarif de 5 à 12 ans, gratuit pour les enfants de moins de 5 ans, jJeunes avec les maillots 1E
23h Bal avec l’orchestre Les Tigresses
Mercredi 13 août 
9h Déjeuner aux près
11h Abrivado
12h Apéritif avec l’orchestre Planelles
17h Course de Ligue organisée par la commission des festivités, entrée gratuite
NICOLLIN, OCCITANE, SAUMADE - Raseteurs invités désignés par la FFCC
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Planelles
19h paella géante animée par Alain Rubio et Audrey Valladier au bar des Halles
22h Toro Piscine manade Félix
23h Bal avec l’orchestre Planelles
Jeudi 14 août 
9h Déjeuner aux près
11h Abrivado
12 h Apéritif musical animé par DJ Jérémie AKA
12h apéro électro mousse au bar des Halles
17h Course du Trophée de l’Avenir organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée payante (8.50E)
RAYNAUD : Dragon, LES BAUMELLES : ???, OCCITANE : Pétrus, JC BLANC : ???, AUBANEL : Zinktale, FELIX : ???, PAGES - Raseteurs assurés
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Mephisto
19h ouverture de la bodega El Campo : apéritif animé par la peña Los Danielitos
19h orchestre au bar des Halles
21h Bodega El Campo : spectacle de sévillane avec Sangre Andaluza
20h Bodéga Manzanarès : Dame La Mano avec Clara Tudela et Gregorio Ibor Sanchez, Flamenco et Sévillanes
22h Toro piscine organisé par les clubs taurins réunis avec 2 veaux pour les enfants et 2 toros rodéos - entrée 3E - gratuit jusqu’à 10 ans, jeunes avec les maillots 1E
23h Bal avec l’orchestre Mephisto     
Vendredi 15 août :
La journée à l’ancienne
On part en vélo, à pied, à cheval, en calèche…
9h Déjeuner aux près animé par la peña Los Sombreros
11h Abrivado
12h Apéritif musical avec la peña Los Sombreros
12h les Gipsy Estrellas au bar des Halles
17h Course de Taureaux Jeunes organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée gratuite
SYLVEREAL, SAINT-LOUIS, LAFISCA, LA CLAPIERE - Raseteurs assurés
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec l’orchestre Sortie de Secours
19h orchestre Dynamic au bar des Halles
20h Bodega Manzanarès : Rocio Mio Groupe Sévillanas (flamenco et sévillanes)
21h Bodega El Campo : spectacle avec le groupe Los Mijotos et ses danseuses
22h Toro Piscine manade Sylvéréal
23h Bal avec l’orchestre Sortie de Secours
Samedi 16 août 
9h Déjeuner aux près animé par la peña Lou Berretes
11h Abrivado
12h Apéritif musical animé par la peña Lou Berretes
17hCourse de Ligue organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée gratuite
RICARD, PAULIN, LES BAUMELLES - Raseteurs invités désignés par la FFCC
18h30 Bandido
19h Apéritif musical avec la Compagnie du Soleil
19h Bodega El Campo : apéritif animé par la peña Los Danielitos
19h orchestre au bar des Halles
21h Bodega El Campo : spectacle avec le groupe Sol de España et les Gypsies Estrellas
21h30 Ecole Jean Macé Spectacle Dames de Camargue de Régine Pascal
20h Bodéga Manzanarès : Cocktail Flamenco avec Thierry Aubry et Medhi, Rumbas et sévillanas
22h Festival d’Abrivado-Bandido manades Labourayre et Cayzac
23h Bal avec la Compagnie du Soleil
Dimanche 17 août 
9h Déjeuner aux près animé par la peña Lou Berretes
11h Abrivado
12h Apéritif musical animé par la peña Lou Berretes
12h Gipsy Estrella au bar des Halles
17h Course du Trophée des As organisée par la commission des festivitésaux arènes, entrée payante (11E) 6ème trophée Camargue Médical – finale
CUILLE : Loubard, NICOLLIN : Pélican, MARTINI : Baroudeur, SAINT-GABRIEL : Sylvérado, ESPELLY BLANC : Caëlius, LAYALLE : Mimosa - Raseteurs assurés
19h Bandido
19h30 Apéritif musical animé par le DJ Nikos
22h Course de nuit suivie de l’embrasement des arènes manade Pagès

Voir le profil de l'utilisateur

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum