Samedi 10 septembre
Festival de Bandas et de Penas
dans les rues du centre ville
déjeuner sorti du sac
16h00 toropiscine aux arènes (entrée gratuite)
après le toropiscine,
bandido 8 taureaux – pont tournant
manades : aubanel baroncelli – lescot
après la bandido,
encierro avec la manade du levant plagette rive droite
avenue de la gare
21h00 rassemblement des bandas et peñas
pont tournant
Dimanche 11 septembre
Festival de Bandas et de Penas
dans les rues du centre ville
11h00 TOURNOI DE JOUTES LANGUEDOCIENNES
Canal
12h30 FESTIVAL D’ABRIVADO
Bar Le Rive Gauche
16h00 COURSE CAMARGUAISE
1ère JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER
LOUBARD (Cuillé), COHIBA (Fabre-Mailhan),
AJAX (Occitane)
Après la course,
BANDIDO 16 TAUREAUX – Pont Tournant
Avenue de la Gare
Lundi 12 septembre
12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Les Montilles - Chaballier
12h30 ROUSSATAÏO - Manade Kréninger
Avenue de Camargue
Bar Port Royal
16h00 COURSE CAMARGUAISE
CONCOURS DE MANADES
FAUCON (Cuillé), CALISSON (Fabre-Mailhan),
ST OMER (Lautier), PEGOULET (Lautier),
CAMPAGNIE (Fabre-Mailhan), APTEL (Cuillé)
Aux arènes (entrée gratuite)
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Les Montilles - Chaballier
21h30 BAL avec l’Orchestre « Indice »
Bar des pêcheurs Quai C. Gozioso
Mardi 13 septembre
12h00 FESTIVAL D’ABRIVADO
CONCOURS DE MANADES
Aux arènes (entrée gratuite)
Après la course,
BANDIDO 16 TAUREAUX – Pont Tournant
ENCIERRO avec la Manade Jullian
Plagette Rive droite
Avenue de Bernis au Boucanet
Mercredi 14 septembre
Journee des pequelets (A partir de 12h00)
Manade Jullian a Aigues-Mortes
12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Chaballier - Briaux
16h00 ENCIERRO avec la manade Devaux
Plagette rive droite
CONCOURS DE MANADES
Course des Abrivadeurs
QUISSAQUOIS (Briaux), ULYSSE (Du Levant),
MISTRAL (Bec), CHICOLO (Chaballier),
LEBRAU (Quet), ARLESIEN (Chapelle-Brugeas)
Aux arènes (entrée gratuite)
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Chaballier - Briaux
21h30 BANDIDO DE NUIT 8 TAUREAUX
Arènes / Rue du Vidourle
Manades : Chaballier - Briaux
Concours d’attrapaïres en collaboration avec
L’association de la Jeunesse Graulenne
21h30 BAL VARIÉTÉS avec Pause Café
Bar des Pêcheurs (Quai Gozioso)
Jeudi 15 septembre
Journee en Pays Graulen
Déjeuner tiré du sac
12h00 ABRIVADO AVEC GASE 8 TAUREAUX
Plaine de l’Espiguette
13h00 CONCERT avec Les Renégats / Dj Harold
Dj’s Graulens - Avenue de la Gare
13h00 APÉRO CONCERT avec Traveling Blues
Bar Le Rive Gauche
16h00 COURSE CAMARGUAISE
2ème JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER
IVANHOE (Blatière-Bessac), SANTEN (Baumelles),
CAMAI (Vidourlenque), LEBRAU (Laurent),
PAPALINO (Chaballier), MUSTANG (Cuillé),
MARGASSE (Rambier)
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Leron et Lafon
Après la Bandido,
ENCIERRO avec la manade Labourayre
Plagette rive droite
C.C Le California – Rue Vincent
Vendredi 16 septembre
10h30 DÉFIS DE JOUTES LANGUEDOCIENNES
Ponton Jean-Pierre BAS
12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Jullian – St Louis
13h00 APÉRO CONCERT avec Krista & Co
Bar Le Rive Gauche
16h00 COURSE CAMARGUAISE
CONCOURS DE MANADES
NUAGE (Daumas), CENTURION (Chauvet),
LOU GANCHOU (La Galère), MIMOSA(Layalle),
MISTIGRI(Cyr), ST ELOI (Blanc)
Aux arènes (entrée gratuite)
16h00 JEUX D’EAU ORGANISÉS PAR
L’ASSOCIATION DE LA SAINT-PIERRE
Bassin du Port de pêche
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Jullian – St Louis
Bar Port Royal
Samedi 17 septembre
10h00 DÉJEUNER AUX PRÉS – Plaine de l’Espiguette
Déjeuner sorti du sac
12h00 FESTIVAL D’ABRIVADO – Pont Tournant
Trophée offert par le Bar Léon
Manades : Martini –Rambier – Briaux
Les Graulens (Du Levant)
12h30 APÉRO CONCERT avec Jonny Gallway
Bar À m’en Donné
CONCOURS DE MANADES Aux arènes
PRIEUR (Bon), PATOU (Occitane),
QUARANTE SOUS (St Antoine),
TORONTO (La Galère), CARAQUE (Chauvet),
BANDIDO 16 TAUREAUX - Pont Tournant
Manades : Martini – Rambier – Briaux
Les Graulens (Du Levant)
Après la bandido,
ENCIERRO avec la manade Aubanel
Plagette rive droite
Dimanche 18 septembre
10h00 DÉJEUNER AU PRÉS – Plaine de l’Espiguette
Déjeuner sorti du sac
12h00 ABRIVADO 12 TAUREAUX – Pont Tournant
Souvenir Joël Poitevin
Remise des prix - Bar le Mistral
FINALE DU TROPHÉE DE LA MER
BELAJIO (Saumade), CHICO (Lautier),
Aux arènes
Après la remise des prix,
BANDIDO 12 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Du levant – La Lauze – St Louis
21h30 BAL VARIÉTÉS avec Sur 2 Notes
Bd Maréchal Juin (Croix du Sud)
Festival de Bandas et de Penas
dans les rues du centre ville
9h30 déjeuner aux prés – plaine de l’espiguette
rendez-vous de toute la jeunesse déjeuner sorti du sac
11h30 inauguration de l’exposition des 70 ans
pont tournant12h30 lacher de 70 taureaux – arènes - plagette
manades : aubanel baroncelli – lescot13h00 remise des clés de la ville à la jeunesse
villa parry16h00 toropiscine aux arènes (entrée gratuite)
après le toropiscine,
bandido 8 taureaux – pont tournant
manades : aubanel baroncelli – lescot
après la bandido,
encierro avec la manade du levant plagette rive droite
buvette et dj de l’ass. de la jeunesse graulenne
18h30 ouverture du champ de foire avenue de la gare
21h00 rassemblement des bandas et peñas
pont tournant
21h30 bal avec li pedescau – place de la république
Dimanche 11 septembre
Festival de Bandas et de Penas
dans les rues du centre ville
11h00 TOURNOI DE JOUTES LANGUEDOCIENNES
Canal
12h30 FESTIVAL D’ABRIVADO
Trophée « Sébastien Gauthier » – Pont Tournant
Remise des prix - Bar le Rive Gauche Manades : Du Levant – Devaux – Chapelle - Martini
13h30 APÉRO CONCERT avec Traveling Blues Bar Le Rive Gauche
16h00 COURSE CAMARGUAISE
1ère JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER
LOUBARD (Cuillé), COHIBA (Fabre-Mailhan),
DESBANA (Lautier), SERPATIER (Espelly-Blanc),
GARLABAN (Ricard), SCIPION (Saumade), AJAX (Occitane)
Après la course,
BANDIDO 16 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Du Levant – Devaux – Chapelle - Martini
21h30 BAL VARIÉTÉS avec PAUSE CAFÉ Avenue de la Gare
Lundi 12 septembre
12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Les Montilles - Chaballier
12h30 ROUSSATAÏO - Manade Kréninger
Avenue de Camargue
Départ Bar À m’en Donné - Arrivée Bar Port Royal
13h00 APÉRO MOUSSE avec Florent C. Bar Port Royal
16h00 COURSE CAMARGUAISE
CONCOURS DE MANADES
FAUCON (Cuillé), CALISSON (Fabre-Mailhan),
ST OMER (Lautier), PEGOULET (Lautier),
CAMPAGNIE (Fabre-Mailhan), APTEL (Cuillé)
Aux arènes (entrée gratuite)
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Les Montilles - Chaballier
21h30 BAL avec l’Orchestre « Indice »
Bar des pêcheurs Quai C. Gozioso
Mardi 13 septembre
12h00 FESTIVAL D’ABRIVADO
Trophée Jeunesse Graulenne – Pont Tournant
Remise des Prix au Bar Léon Manades Jullian – Du levant – Devaux – Chapelle
16h00 COURSE CAMARGUAISE CONCOURS DE MANADES
COCOGNON (Raynaud), DINGO (Blatière-Bessac),
SAUVIGNARGAIS (Baumelles), MERGUEIL (Rouquette)
MOUFLET (Hervas), ATTILA (Paulin) Aux arènes (entrée gratuite)
Après la course,
BANDIDO 16 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Jullian – Du levant – Devaux – Chapelle
Après la bandido, ENCIERRO avec la Manade Jullian
Plagette Rive droite
Buvette et DJ de l’ass. de la Jeunesse Graulenne
21h30 BAL VARIÉTÉS avec Sur 2 Notes Avenue de Bernis au Boucanet
Mercredi 14 septembre
Journee des pequelets (A partir de 12h00)
Manade Jullian a Aigues-Mortes
12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Chaballier - Briaux
16h00 ENCIERRO avec la manade Devaux
Plagette rive droite
Buvette et DJ de l’ass. De la Jeunesse Graulenne
16h00 COURSE CAMARGUAISE CONCOURS DE MANADES
Course des Abrivadeurs
QUISSAQUOIS (Briaux), ULYSSE (Du Levant),
MISTRAL (Bec), CHICOLO (Chaballier),
LEBRAU (Quet), ARLESIEN (Chapelle-Brugeas)
Aux arènes (entrée gratuite)
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Chaballier - Briaux
21h30 BANDIDO DE NUIT 8 TAUREAUX
Arènes / Rue du Vidourle
Manades : Chaballier - Briaux
Concours d’attrapaïres en collaboration avec
L’association de la Jeunesse Graulenne
21h30 BAL VARIÉTÉS avec Pause Café
Bar des Pêcheurs (Quai Gozioso)
Jeudi 15 septembre
Journee en Pays Graulen
Le Comité des fêtes invite la population à se déguiser
9h30 SORTIE AUX PRÉS – Plaine de l’Espiguette Déjeuner tiré du sac
12h00 ABRIVADO AVEC GASE 8 TAUREAUX
Plaine de l’Espiguette
Manades : Leron et Lafon + Roussataïo de Puig
Souvenir Roger Angevin Manade Lou Leiau13h00 CONCERT avec Les Renégats / Dj Harold
Dj’s Graulens - Avenue de la Gare
13h00 APÉRO CONCERT avec Traveling Blues
Bar Le Rive Gauche
16h00 COURSE CAMARGUAISE
2ème JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER
IVANHOE (Blatière-Bessac), SANTEN (Baumelles),
CAMAI (Vidourlenque), LEBRAU (Laurent),
PAPALINO (Chaballier), MUSTANG (Cuillé),
MARGASSE (Rambier)
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Leron et Lafon
Après la Bandido,
ENCIERRO avec la manade Labourayre
Plagette rive droite
Buvette et DJ de l’ass. De la Jeunesse Graulenne
21h30 BAL VARIÉTÉS avec Sur 2 Notes C.C Le California – Rue Vincent
Vendredi 16 septembre
10h30 DÉFIS DE JOUTES LANGUEDOCIENNES
Ponton Jean-Pierre BAS
12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Jullian – St Louis
13h00 APÉRO CONCERT avec Krista & Co
Bar Le Rive Gauche
16h00 COURSE CAMARGUAISE
CONCOURS DE MANADES
NUAGE (Daumas), CENTURION (Chauvet),
LOU GANCHOU (La Galère), MIMOSA(Layalle),
MISTIGRI(Cyr), ST ELOI (Blanc)
Aux arènes (entrée gratuite)
16h00 JEUX D’EAU ORGANISÉS PAR
L’ASSOCIATION DE LA SAINT-PIERRE
Bassin du Port de pêche
Après la course,
BANDIDO 8 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Jullian – St Louis
21h00 LES OLYMPIADES aux Arènes (entrée gratuite)
21h30 BAL VARIÉTÉS avec Pause Café Bar Port Royal
Samedi 17 septembre
10h00 DÉJEUNER AUX PRÉS – Plaine de l’Espiguette
Déjeuner sorti du sac
12h00 FESTIVAL D’ABRIVADO – Pont Tournant
Trophée offert par le Bar Léon
Manades : Martini –Rambier – Briaux
Les Graulens (Du Levant)
12h30 APÉRO CONCERT avec Jonny Gallway
Bar À m’en Donné
13h00 MASCARADE avec Dj CAPI + Florent C. & Sax
Dress code : blanc et jetable - Avenue de la Gare
16h00 COURSE CAMARGUAISE CONCOURS DE MANADES Aux arènes
PRIEUR (Bon), PATOU (Occitane),
QUARANTE SOUS (St Antoine),
TORONTO (La Galère), CARAQUE (Chauvet),
GIGOLO (Robert Michel), PIRATE (Blatière-Bessac)
Après la course, BANDIDO 16 TAUREAUX - Pont Tournant
Manades : Martini – Rambier – Briaux
Les Graulens (Du Levant)
Après la bandido,
ENCIERRO avec la manade Aubanel
Plagette rive droite
Buvette et DJ de l’ass. De la Jeunesse Graulenne
21h30 BAL avec Krista & Co – Avenue de Bernis21h30 BAL avec l’orchestre « SORTIE DE SECOURS»
Place de la GareDimanche 18 septembre
10h00 DÉJEUNER AU PRÉS – Plaine de l’Espiguette
Déjeuner sorti du sac
12h00 ABRIVADO 12 TAUREAUX – Pont Tournant
Souvenir Joël Poitevin
Remise des prix - Bar le Mistral
Manades : Du levant – La Lauze – Saint-Louis
16h00 COURSE CAMARGUAISE FINALE DU TROPHÉE DE LA MER
BELAJIO (Saumade), CHICO (Lautier),
SUGAR (Nicollin), RATIS (Raynaud), JAZZ (Hervas)
BITTEROIS (Rouquette), OPTIMUS (Baumelles), Aux arènes
Après la remise des prix,
BANDIDO 12 TAUREAUX – Pont Tournant
Manades : Du levant – La Lauze – St Louis
21h30 BAL VARIÉTÉS avec Sur 2 Notes
Bd Maréchal Juin (Croix du Sud)