★★ Très taureaux
Très camargue ★★
★★ Fête de la Toussaint 2015 (du 23 Octobre au 11 Novembre) ★★
★★ Durant toute la fête animations dans les bars et restaurants de la ville ★★
★★ Grande fête foraine (avenue Cazelles) : du jeudi 29 Octobre au mercredi 11 Novembre ★★
★★ Le marché sera déplacé sur l'avenue Griffeuille du jeudi 29
octobre au jeudi 12 novembre inclus ★★
★★ Vendredi 23 Octobre : Soirée du revivre ★★
18h30 : Revivez la Feria et la Fête l’espace d’un soir avec la soirée de remerciement et la diffusion du film officiel de la feria et de la fête 2015 (Salle Polyvalente)
★★ Vendredi 30 Octobre : Ouverture de la fête ★★
18h30 : Abrivado bandido de 10 taureaux (rue Gambetta) – Manade Aubanel offerte par le Café de la Poste
★★ Samedi 31 Octobre ★★
09h00 : Déjeuner tiré du sac au près du Cougourlier à la manade Devaux (GRILL A DISPOSITION)
11h30 : Départ de l’abrivado des près (manade Devaux)
12h00 : Arrivée de l’abrivado en ville (rue Gambetta)
14h30 : Course Avenir / Espoir aux arènes Emile Bilhau : Vaunageol (Manade Saint-Pierre)
Raspai (Manade Espelly Blanc)
Nanou (Manade Salierenne)
Tamarin (Manade Plo)
Verdoun (Manade JC Blanc)
Cénot (Manade L’aurore)
Lucas (Manade Cougourlier)
Raseteurs invités : Bouargane, Sanchez, Martin J, Dunan, Faure, Moine
Entrée générale : 8 euros
18h00 : Double Abrivado bandido (rue Gambetta) – Manades Devaux et du Rousty avec la participation du Café de la Poste
★★ Dimanche 1er Novembre ★★
★★ Journée animée par la pena l’occitane ★★
09h00 : 33ème tour pédestre « les foulées de la Biche »
12h00 : Abrivado bandido (rue Gambetta) – Manade Thibaud
12h30 : « Régine Pascal 40 ans sur scène » repas / spectacle : 24 euros (salle polyvalente) organisé par le Club Taurin Lou San Gilen. Réservation : 0681501343 / 0611653720
14h30 : Course As/Elite Trophée Gland d’Or Souvenir François Fabre « Santen » aux arènes Emile Bilhau :
LUCAS (Manade la Galère)
MIRO (Manade Espelly Blanc)
VINCENT (Manade Aubanel)
RATIS (Manade Rayanud)
CHICO (Manade Lautier)
ULMET (Manade JC Blanc)
CUPIDON (Manade Cavallini)
Raseteurs invités : Auzolle, Zekraoui, Ayme, Faure, Dunan, Bruschet
Entrée générale: 11 euros
18h00 : Abrivado bandido (rue Gambetta) – Manade Thibaud
★★ Samedi 7 Novembre: Journée des anciens ★★
11h30: 3 abrivado bandido (des anciens, des femmes et des jeunes) – Manade Aubanel - rue Gambetta
14h30: Course des anciens razeteurs Saint-Gillois « Trophée de la Bichette d’Or » aux arènes Emile Bilhau – Manade du Rousty (entrée gratuite)
18h00: Abrivado bandido (rue Gambetta) – Manade Aubanel offerte par le club taurine Lou San Gilen et le bar la Bouvine
★★ Dimanche 8 Novembre ★★
★★ Journée de la jeunesse offerte par l’association de la Jeunesse Saint-Gilloise ★★
09h00 : Déjeuner offert aux près de l’argentière
10h30 : Amaillage en pays
11h00 : Départ de l’abrivado des près de l’argentière (Manade Aubanel)
11h30 : Arrivée de l’abrivado en ville (rue Gambetta)
12h00: Bandido de 4 taureaux (rue Gambetta)
14h30: Finale de l’école taurine « La San Gilenque » aux arènes Emile Bilhau avec les manades du Juge et Lou Pantai (entrée gratuite)
18h00: Abrivado bandido de clôture – Manade Aubanel (rue Gambetta)
★★ Mercredi 11 Novembre ★★
10h150 : Défilé suivi de la commémoration de la signature de l’armistice 1918 (à 11h au monument aux morts)
★★ Dimanche 15 Novembre ★★
16h00 : Concert de l’orchestre Chicuelo II à la salle Polyvalente (entrée gratuite)
★★ Réservation des places à partir du 12 Octobre au 06 42 49 97 75 ★★